Home

おたより保健室


NEW 耕(カルティベイト) 保護者向け NO.10  2018/02/21(Wed)10:25:46
80.pdf
東海病院薄井尊信先生の喫煙防止教室は,映像が多くとてもわかりやすいお話です。子どもたちは,早速,学んだことを家族に話してくれたようです。

NEW 耕(カルティベイト) 保護者向け NO.9  2018/02/15(Thu)11:25:41
78.pdf
生活習慣を確立するには,まわりからの働きかけだけでなく,子ども自身がどれだけ意識できるかということがポイントです。お子さんと一緒にすこやかカードを見直して,よくできていること,もっとよくなるところをお話ししてみてください。

NEW ふわり(児童用)10  2018/02/09(Fri)10:18:39
77.pdf
こころについて考えることが2月の保健目標です。
保健だよりや掲示物,すこやかカードによるチェックで
普段よりも少し「こころ」を意識してもらえたらうれしいです。

NEW ふわり(児童用)9  2018/01/29(Mon)11:40:41
76.pdf
元気に3学期がスタートしました。
冬休みのあさごはんはみがきカレンダーに
書いてもらった「今年がんばりたいこと」。
おうちの方からも温かい励ましのコメントをいただきました。

耕(カルティベイト) 保護者向け NO.7  2017/12/12(Tue)12:00:54
75.pdf
先週末からインフルエンザが急増しました。薬のおかげで熱はすぐに下がることが多くなりましたが,出席停止期間のカウントの仕方を確認していただき,しっかり療養してまた元気に登校してほしいと思います。

 2017/12/07(Thu)09:55:37
74.pdf
感染症の心配な季節になりました。「手洗い指導に教室に行くといい」という保健委員会児童の提案で,初めて1,2年生の教室を訪問しました。

ふわり(児童用)7  2017/10/17(Tue)10:51:28
73.pdf
心の成長シリーズの最後です。今回は,レジリエンス(心の回復力)を支えてくれる3つの心の力について現在自分がもっている力をチェックし,これから身につけていく力を知ってほしいという思いをこめて作成しました。

ふわり(児童用)6  2017/10/10(Tue)10:58:57
72.pdf
心の成長についての第2弾。失敗することや落ち込むできごとはつらいけれど,心の成長につながっているということを子どもたちに知ってもらえればと思っています。

ふわり(児童用)5  2017/10/03(Tue)10:11:16
71.pdf
 保健委員会で校内危険マップを作りました。けがで保健室に来たときにどこでどんなけがをしたのか色別のシールを貼ってもらうことにしました。
 連続3回にわたり,レジリエンス(困難を乗り越える心の力)について特集します。おうちの人と一緒に読んでもらいたいと思います。

耕(カルティベイト) 保護者向け NO.5  2017/09/27(Wed)14:40:13
69.pdf
年3回実施する身体計測。実は大切な意味があるのです。